К 25-летию обретения мощей священномученика Константина Голубева

В начале 1990-х годов в Богородске (Ногинске) еще были живы свидетели событий 1918 года (расстрела сщмч. Константина. – Ред.), весьма преклонных лет, но о том, где находится место мученической кончины и погребения отца Константина, знала только одна Антонина Михайловна Матвеева, жившая на окраине Богородска в одном из ближайших к лесу домов у городского стадиона за линией железной дороги. Ее мать, Мария Алексеевна Голубева, была на месте казни в сентябре 1918 года и всегда вспоминала со слезами о страданиях отца Константина. Антонина Михайловна с детских лет ходила вместе с матерью на могилу священномученика и смогла указать ее 12 октября 1994 года. После многих лет забвения 9 ноября этого же года… на могиле отца Константина Голубева была совершена панихида.
20 ноября 1995 года, через сто лет после начала служения отца Константина в Богородске, были обретены его честные мощи и принесены в Тихвинский храм ко всенощной праздника Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, а 18 апреля 1996 года было совершено его прославление в лике местночтимых святых мучеников Московской епархии. Священноначалием было определено праздновать память священномученика в день его тезоименитства 19 сентября (2 октября нового стиля). <…> Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2000 году имя священномученика внесено в Собор новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.
2 октября 2004 года мощи великого угодника Божия были перенесены из Тихвинского храма в Богоявленский собор города Богородска – место его многолетнего служения.

Непобедима пребывает: Жизнеописание и миссионерские труды священномученика Константина Голубева

Текст службы сщмч. Константину Богородскому, утвержденный на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 16-17 июля 2020 года