Радоница

Свт. Афанасий (Сахаров). Фото, 1962 г.

Поминовение усопших, известное у нас под именем Радоницы, совершается на Фоминой седмице, во вторник. Радоница обязана своим происхождением тому установному предписанию, по которому в Великом посте поминовение усопших по случаю нарочитых поминальных дней (3-го, 9-го и 40-го), не могущее быть совершено в свое время по случаю великопостной службы, переносится на один из ближайших будничных дней, в который может быть совершена не только панихида, но и полная Литургия. В течение Великого поста такими днями являются только субботы, да и то не все. За последние седмицы Поста и седмицу Пасхи всегда скопляется немало таких памятей об усопших, которые надо будет справлять в первый будничный день, когда может быть полная Литургия. Таковым и является вторник Фоминой седмицы, так как накануне понедельника после вечерни нельзя еще совершать панихиду, как должно быть при поминовении.

Святитель Афанасий (Сахаров), епископ Ковровский