О Прощеном воскресенье и прощении

Последнее воскресенье перед началом Великого поста называется Прощеным. В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощения, чтобы вступить на поприще поста. В семье, в малой церкви, со словами прощения друг ко другу обращаются родители и дети, муж и жена, близкие и дальние родственники, соседи, по благочестивому обычаю делая земной поклон. Все желающие приступить к подвигу поста и молитвы, желающие пожать обильные плоды от своего покаяния, призваны услышать слово Божие и простить ближним согрешения их! С прощения в православной семье начинается Великий пост, но не стоит забывать и о том, что каждый день в домашней церкви должно заканчивать мирно и с любовью, никогда нельзя забывать о прощении и засыпать, не примирившись с членами своей семьи.