«Церковная община — своего рода мощный фундамент для каждого из нас»

Предлагаем вашему вниманию небольшой отрывок беседы настоятеля Александро-Невского храма г. Ногинск-9 священника Олега Сиротенко и прихожанки Покровского храма с. Кудиново Марковой Дарьи.

— Отец Олег, расскажите, как созрело в Вас желание стать священником?

— Обычно на этот вопрос люди хотят услышать чудесный рассказ о том, как  человек жил-поживал обычным образом, был далёк от православия, но вдруг, какое-то озарение с ним случилось, и он решил искать общения с Богом, а потом понял, что его призвание — быть священнослужителем.  Это не мой путь. Я рос в православной семье, с детства ходил в храм, участвовал в Таинствах, молился, как мог и умел, всё это было очень близким сердцу и находило в нем отклик. Позже, к 9-му классу, необходимо было решить: куда поступать, с чем связать свою жизнь, и решение созрело. Помню, классная руководительница, узнав, что я собрался в духовное училище, несколько в насмешливом тоне заявила, что я «бурсак».

— После училища Вы окончили Киевскую Духовную семинарию, но потом решили учиться дальше, поступить ещё в Академию, почему?

—  Мне было 19-20 лет, я понимал, что становиться сразу священником — очень ответственно, а у меня совсем нет опыта. Представь, люди будут приходить за советом, участием, рекомендациями, они будут искать Бога и человека, который направит их на этом поиске. Я не чувствовал в себе силы осуществить это после Духовной семинарии.

— Как Вы считаете, в чём особенность Вашего призвания?

— Долгое время я служил в Богоявленском соборе города Ногинска и есть одно, что я почерпнул для себя достаточно глубоко. Настоятель, ещё на тот момент — отец Михаил, учил нас так: «Священнослужитель никогда не должен затмевать собой Бога». Это запало мне в сердце. Когда ты находишься в роли наставника, когда люди приходят к тебе с грузом своих проблем, неразрешимых, мучительных для души грехов, когда в тебе ищут поддержку, слова утешения или совет, важно поселить в человеке понимание того, что настоящим Утешителем для нас, православных христиан, является Господь — Иисус Христос. Первая и главная задача людей — научиться общаться с Богом, участвовать в Таинстве Евхаристии, молиться Ему, открывать своё сердце, жизнь устраивать в соответствии с заповедями. К сожалению, это не всегда понятно даже воцерковленному человеку. Но для того и существуют храмы, священники и приходская община, чтобы учиться пребывать в постоянном общении с Богом.

— Почему это так важно, чтобы была именно община и в чём её задача?

—  «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18, 19-20). Внутренняя жизнь общины любой церкви имеет большое значения для её членов. Собираться вместе, изучать Священное Писание, волнующие непонятные жизненные или христианские вопросы, вместе молиться друг за друга или же вместе молитвенно готовиться к Таинству Причащения, помогать, поддерживать людей в трудных ситуациях. Это очень важно. Человеку необходимо такое место, где он может быть самим собой, где рядом его всегда поймут и примут. Церковная община — своего рода мощный фундамент для каждого из нас.

 

 

 

 

Добавить комментарий